- 181 просмотр
Для Иркутска начала XX века характерно интенсивное развитие культурной среды и многообразие форм культурной жизни.
Постепенно город Иркутск становился образовательным центром, в котором развивались начальная, средняя и среднеспециальная школа. В Иркутской губернии к 1913 году действовало 514 школ, в которых давались первоначальные знания в области чтения, письма, счёта и представления о мире. Много учебного времени в школах отводилось религии и церковному пению. Приходская школа была бесплатной, а многие земские школы существовали за счёт покровителей и меценатов. Земские школы в большей степени, чем приходские, давали возможность выдержать испытания для дальнейшего обучения в училищах. Училища были двух типов: одноклассные с 3 – 4-летним сроком обучения и двухклассные начальные с 5 – 6-летним.
С 1 сентября 1908 года в Иркутске стало действовать первое в губернии Иркутское коммерческое училище. Социальный состав учеников был разнородный, но больше всего было детей мещан, почётных граждан и купцов. В эти годы открывались не только новые учебные заведения, но и обновлялась учебная база старых учебных заведений.
Рост школьной сети с большой остротой поставил вопрос о подготовке педагогических кадров. Для подготовки учителей начальных школ были открыты учительские курсы, педагогические классы при женской гимназии. Для подготовки учителей церковно-приходских школ духовное ведомство имело духовно-учительские школы, а в епархиальных училищах появился педагогический класс.
С начала XX столетия оживляется литературная деятельность нового поколения иркутских писателей – прозаиков, поэтов, публицистов. В 1914 г. были опубликованы «Тунгусские рассказы» иркутского писателя Исаака Григорьевича Гольдберга. В «Тунгусских рассказах» автор выступил в защиту коренных народов края. Тогда же были опубликованы очерки писателя о быте сибирских деревень – «Тёмное» и «Братья Верхотуровы».
В это же время в Иркутской ссылке находился писатель, публицист Феоктист Алексеевич Березовский, знакомый читателям по рассказам «Стрелочник Горюнов», «Получка», «Железнодорожный рассказ» и пьесе «Компания на паях».
Заметным явлением в литературной жизни Иркутска было издание еженедельника «Сибирская неделя». В 1916 г. появляется литературная группа «Иркутские вечера». Она издавала одноимённый поэтический альманах и журнал «Багульник». Вокруг них группировалась литературная молодёжь. В начале XX века в Иркутске учреждалось множество периодических изданий, как общественно-политических, так и специальных. Новым изданием было издание юмористических журналов – «Овод», «Иркутская незабудка», «Иркутское жало».
В начале XX века активизировалась театральная жизнь города. В 1902 г. было построено новое здание общественного собрания с вместительным театральным залом, а в 1907 г. открылся театр при гостинице купца Гиллера. В том и другом театре практически каждый сезон выступали опереточные (изредка оперные) группы, конкурируя с городским театром. Иркутский драматический театр ставит на своей сцене пьесы Г. Ибсена, А. К. Толстого, А. П. Чехова. С огромным успехом шли пьесы А. М. Горького.
Время от времени в городе организовывались солдатские, ученические, домашние спектакли, и в целом театральная жизнь Иркутска в начала XX века становилась всё более интересной и разнообразной.
Иркутск не стоял в стороне от технического прогресса. В 1914 г. в городе работали уже 13 кинематографов, где люди могли смотреть художественные, видовые, документальные фильмы.
Своеобразием отличались этнографические вечера Общества вспомоществования учащимся бурятам, основанного в 1908 г. В их программы входили инсценировки старинных обрядов (свадьбы, посещения белого шамана, женского праздника Тургэ), национальные песни, музыка, танцы.
С начала XX века в городе растёт число архитектурных сооружений. В 1910 г. на пересечении улиц Большой и Амурской состоялась закладка здания Русско-Азиатского банка по проекту архитектора В. И. Коляновского, строительство было завершено в 1913 г. По проектам этого архитектора в городе было также возведены здание железнодорожного вокзала.
Развивается спортивная жизнь города, которая определялась частной инициативой и традиционно сложившимися народными видами развлечений. Характерна была также градация видов спорта по сословному и имущественному признакам. Значительная часть спортивных мероприятий носила характер шоу, которые организовывались на коммерческой основе.
В 1909 г. в Иркутске начало деятельность Общество рыболовов-любителей.
В это же время разворачивало свою работу Общество велосипедистов. Велосипед был доступен далеко не каждому, поэтому членами общества могли стать лишь обеспеченные люди.
Также организовывались шахматные клубы. Назначались даже специальные дни для встреч.
Участие простого народа в спортивной жизни Иркутска ограничивалось традиционными забавами. Обычно это происходило в дни Масленицы, Троицы, Рождественской недели и других праздников. Формами проведения соревнований становились лазанье по столбу, катанье на коньках, на лыжах и т. д.
Таким образом, культурная жизнь Иркутска в начале XX века была богатой и разнообразной, и во многом определялась личной и общественной инициативой самих граждан.
Литература:
- Гольдфарб, С. «Бабушка кино» - рассказ об иркутских фотографах и кинематографах / С. Гольдфарб // Иркутск, Иркутск… Рассказы из истории старого города. – Иркутск : Комсомольская правда-Байкал, 2007. – С. 544 – 547.
- Культура иркутской губернии начала XX века // История Земли Иркутской: Учебное пособие для старших общеобразовательных учреждений области. – Иркутск : Символ, 2002. – С. 179 – 189.
- Культурная жизнь Иркутска 1900 – 1914 гг. // История Иркутска XX века. Хрестоматия. Т. 1 : 1900 – 1920 год / сост.: А. Н. Гаращенко, А. А. Иванов. – Иркутск : Земля Иркутская ; Оттиск, 2016. – С. 93 – 135.
- Медведев, С. Вокзал станции Иркутск / С. Медведев // Иркутск на почтовых открытках. 1899 – 1917 : Историко-библиографический альбом-каталог. – Москва : Галарт, 1996. – С. 534 – 537.
- Медведев, С. Русско-Азиатский банк / С. Медведев, В. Куренков; лит. ред. Г. Лопатовская; рец. В. Шахеров // Иркутск на иллюстрированных открытых письмах. 189 – 1920: Историко-библиографический альбом-каталог. – Иркутск : Репроцентр А1, 2016. – С. 146.
- Наумов, И. Развитие культуры и науки / И. Наумов // История Сибири: Курс лекций. – 2-е изд., испр. и доп. – Иркутск : Изд-во ИрГТУ, 2003. – С. 162 – 169.
- Оглезнева, Г. Развитие городской культуры // Иркутск в панораме веков: Очерки истории города /отв. ред. Л. М. Дамешек. – Иркутск : Вост.-Сиб. изд. компания, 2002. – С. 221 – 235.
- Просвещение и культура Иркутской губернии // Иркутский край. Четыре века: История Иркутской губернии (области) XVII – XXI вв. / гл. ред. проф. Л. М. Дамешек. - Иркутск : ВостСибкнига, 2012. – С. 197 – 268.
- Шаламова, С. Кинематограф ка форма общения и досуга граждан в конце XIX – начале XX вв. (на примере Иркутска и Красноярска) // Иркутску – 350 лет – история и современность: Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Сибиряковские чтения» 12 – 13 октября 2011. – Иркутск : Оттиск, 2011. – С. 223 – 228.


